Вопрос о выплате декретных на второго ребенка при промежутке между декретными отпусками и не закрытии заявления

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста вот у меня закончился декрет до 1.5 лет 27 июля а во второй раз я ушла в декрет 29 июля вот этот промежуток 3 дня мне сказали на работе чтоб я написала заявление по уходу за ребенком до 3 х лет но я его не закрыла и еще написала заявление на пособие по беременности и родам вопрос таков мне выплатят декретные на второго ребенка или нет если да то какая сумма?

Ответы на вопрос (1):

1. На эти три дня Вам действительно нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то есть написать заявление.

2. В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка