Не могу получить справку о статусе пенсионерки из-за задержки назначения пенсии - Правомерно ли ожидать три месяца?

• г. Магнитогорск

С 22 июля у меня должны назначить пенсию по старости документы я сдала за год заявление написала за три недели прошу выдать мне справку что я пенсионерка для оформления бесплатного проезда но мне не дают говорят что пенсия еще не назначена ждите три месяца правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Галина Александровна, заявление на назначение пенсии должны рассматривать в течении 10 дней со дня подачи, но если документы требуют проверки или дооформления тогда до трех месяцев, не понятно, что дооформлять если вы их год назад сдали, обратитесь к начальнику Управления ПФР, а затем в вышестоящий ПФР.