Преподаватель по совместительству - Как судебная справка влияет на шансы устройства в техуниверситете?
597₽ VIP

• г. Уфа

Я отработал ассистентом преподавателя по совместительству в тех. университете 1 год. Меня хотят теперь устроить преподавателем по совместительству - 1 год стажа-практики (где я показал себя прекрасным учителем) у меня уже есть. Но есть одно НО! Справка о судимости, которую требуют с меня при устройстве преподом (ассистентом не требовалось). Цитирую по справке: В 2011 г возбуждалось уголовное дело, 15.12.2011 г дело прекращено мировым судьей с\у по Ордж-скому району г.Уфы РБ по ч.1 ст.119 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ. Вопрос теперь такой к Вам: Каковы мои шансы устроиться в техуниверситет преподавателем по совместительству? П.с. студенты все совершеннолетние.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Сможете устроиться.

Это лучший ответ

Формально отказать по этой причине не могут

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Это лучший ответ

.статья 331 Трудового кодекса РФ. В ее новой действующей редакции для лиц, подвергшихся уголовному преследованию за преступление небольшой тяжести и имеющих судимость, предусмотрена возможность допуска к педагогической деятельности при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

так что шансы есть и большие.У вас нет судимости

Для подвергшихся уголовному преследованию за преступление небольшой тяжести и имеющих судимость, предусмотрена возможность допуска к педагогической деятельности при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Здравствуйте!

Как указано в ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за определенные виды преступлений, не допускаются только к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Если Ваш вуз обучает только совершеннолетних обучающихся, то данная статья к Вам применяться не должна.

Вам не чего опасаться т.к. судимости нету согласно ст. 25 УПК РФ., в справке судимости не указано вы не судимы и вас примут на работу.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Ваши правоотношения регулируются не ст. 351.1 ТК РФ, а статьей 331 названного кодекса.

В соответствии с названной статьей к педагогической деятельности не допускаются лица...подвергавшиеся уголовному преследованию... за преступления против жизни и здоровья.

Статья 119 УК РФ (угроза убийством или приченением тяжкого вреда здоровью) относится к преступлению против жизни и здоровья, прекращение по ст. 25 УПК РФ - это прекращение по нереабилитирующим обстоятельствам.

Поэтому ваши шансы - 50/50.

В вашу пользу (возможно) высказался Конституционный Суд РФ о 18.07.2013 N 19-П. Насколько помню в этом решении указанно, что при принятии на работу надо указанные положения закона рассматривать творчески (обстоятельства привлечения, давность и т.п.).

ст. 351.1 ТК РФ ограничивает граждан имеющих судимости на работу в учебных заведениях [u], где обучаются несовершеннолетние .

в любых должностях . В ВУЗе , куда вы собираетесь устраиваться нет несовершеннолетних детей . Кроме этого приговор в отношении Вас не выносился ,т.е. Вы привлекались ,но не судимы [/u]

Конституция Российской Федерации в части 3 статьи 55 предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Государство имеет право вводить ограничение права на занятие отдельных должностей, в том числе ограничивая доступ к детям лиц с криминальным прошлым.

Учитывая, что нормы международного права являются частью правовой системы РФ, следует обратить внимание на норму части 1 статьи 19 "Конвенции о правах ребенка", которая устанавливает, что государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического или психологического насилия... со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребёнке.

Приведём имеющиеся ограничения в виде таблицы:

Виды ограничений

На занятие трудовой деятельностью в сфере образования...

Подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности

— Лишённые права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения

Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ была изменена часть 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ, определяющая перечень документов, которые гражданин предъявляет при заключении трудового договора.

В ней указывается следующее: при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, оформляемое на работу лицо наряду с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность), трудовой книжкой, страховым свидетельством, военным билетом и документом об образовании предъявляет справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, устанавливаемым МВД России.[/b][b]