Пришла повестка в суд - Оспаривание двойного размера оплаты обучения и возможности отсрочки платежей
398₽ VIP

• г. Самара

В 2005 году я заключила договор с одной из больниц города на оплату обучения в одном из медицинских вузов в сумме 50 процентов за год, с обязательством от работать в этой больнице после обучения 5 лет либо оплатить всю вы плаченную ими сумму в ДВОЙНОМ размере плюс НДС в случае моего нежелания там работать. После третьего курса я отказалась от их услуг, и больницей был выставлен счет в сумме 260 тысяч, которые включали 130000 вы плаченных ими денег за мое обучение в двойном размере - 260.000. я выплатила 100000 и выплаты прекратила по причине ипотечного кредита. Мирно решить вопрос о взыскании с меня суммы 160000 рублей мы не смоги и сегодня мне пришла повестка в суд. вопросы: могу ли я оспорить двойной размер по договору?. Возможно ли отсрочка платежей, а не едино временная выплата, что позволить себе я не могу? И куда мне нужно обратиться, если суд признает меня выплатить всю сумму по договору. Нужно ли мне сопровождение адвоката в суде? Заранее спасибо. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть Ваш договор, который устанавливает такие достаточно кабальные условия для обучающегося. Полагаю, что Вы можете пробовать расторгнуть договор в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими "законами" или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный "закон" от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе просить в суде отсрочку или рассрочку оплаты. Двойной размер оспаривать вправе , но не факт что суд согласится. Адвоката нанять также вправе, но не обязательно, так как это дополнительные затраты.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана , в данном случае действует свобода договора , договор был заключен и подписан сторонами , штрафные санкции также прописаны в договоре . Однако Вам никто не запрещает в суде признать иск частично и ходатайствовать перед судом о снижении размера штрафа .

Суд ,как правило , не определяет порядок исполнения судебного решения , а взыскивает всю сумму , какую посчитает справедливо заявленной .

Заставить Вас выплатить все сразу по судебному решению также никто не сможет . После судебного решения решение вступает в законную силу и на основании этого выдается взыскателю исполнительный , далее исполнительное производство и принудительное исполнение судебного решения : сначала арест счетов , потом имущества ,а если ни того ни другого нет , то удержание с дохода до 50% , а если и этого нет , то лист будет возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения его в данный момент .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

---Оксана. ваши права можно отстоять в суде (моё мнение).

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

[i][/i][u][/u]

---что касается рассрочки. то при вынесении решения суда по данному вопросу. вы вправе просить суд о предоставлении вам рассрочки по выплатам.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могут взыскать расходы,т.к. с Вами заключен договор.

Отработка и возмещение стоимости обучения работником нанимателю предусмотрены при получении среднего специального, высшего и послевузовского образования при заключении соответствующего договора на обучение нанимателем и учреждением образования (п. 2 постановления Совета Министров РБ от 29.07.2005 № 834 «О некоторых вопросах направления работников на обучение в учреждения образования за счет средств юридических лиц»)

Статья 249 ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя взыскивать с работника расходы пропорционально неотработанному времени. Данная норма допускает, что работодатель и работник могут договориться и об ином способе определения размера возмещения расходов.

Если планируется установить иной порядок возмещения расходов на обучение, его необходимо закрепить в трудовом договоре или соглашении об обучении.То, что было сделано с Вами.

После решения суда обращайтесь в суд с заявлением об отсрочка или рассрочка исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, в каком году Вы окончили ВУЗ? И когда больница узнала о том, что Вы не будете оплачивать их счет? Это очень важно. Поскольку речь идет о сроке исковой давности. Если больница пропустила срок исковой давности, то Вы можете заявить об этом в суде и с Вас больница взыскать оставшуюся сумму не сможет. Жду Вашего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто проконсультироваться у адвоката.Кабальная сделка может быть признана недействительной судом по иску потерпевшей стороны. Последствием признания сделки недействительной.На основании статьи 179 ГК РФ недействительной может быть признана также сделка, совершенная на кабальных условиях. По закону сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.О невыгодности условий договора может свидетельствовать, в частности, двукратное или иное чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Поэтому когда ответчик не может представить доказательства экономической обоснованности экстраординарно завышенной стоимости сделки,такая сделка признается недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор, но судя по всему условия однозначно кабальные нужно в судебном порядке его расторгать. если по кабальности как советую коллеги то срок исковой давности для подачи такого иска 1 год. В вашем случае ст. 179 не подойдет, нужно искать другие основания, а для этого нужно договор смотреть и при любом раскладе по ст. 203 ГПК РФ - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы прекратили платить свыше 3 лет назад, то в суде можете просить применить срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

http://base.garant.ru/10164072/13/

Другими словами, больница узнала о том, что вы прекратили платить уже давно. Поэтому она (больница) могла давно потребовать от вас через суд произвести выплату. Она этого не сделала, пропустив срок исковой давности. Уважительных причин пропуска сроков я не вижу.

Поэтому если больница пропустила срок исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований к вам.

Спросить
Пожаловаться

учитывая, что вы прекратили обучение примерно в 2008-2009 году и видимо в этот же период был выставлен вам счет от больницы на 260 000 руб, который вы оплачивали частично, полагаю, что вы своими действиями признали долг. Соответственно имеет юридическое значение то, в какой срок вы договорились оплатить долг и какими частичными платежами (было ли какое-то письменное соглашение). Если соглашения не было и если с момента внесения вами 100 000 руб. прошло 3 года, при этом по прошествии этого срока больница подала иск в суд, Вам следует заявить ходатайство об истечении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После окончания мед вуза я заключила двусторонний договор с больницей на обучение в ординатуре, согласно которому я должна отработать после обучения в этой больнице в течение 5 лет. Ординатуру закончила, стипендию не платили, отработала в данной больнице 1 год, включая еще 9 месяцев за время обучения в ординатуре но не по врачебной должности, решила расторгнуть договор в связи с переездом. В договоре написано что в случае его расторжения необходимо вернуть полную сумму за обучение в срок до момента расторжения данного договора. Вопрос 1-возможен ли перерасчет данной суммы учитывая то что какое то время я у них отработала? Вопрос 2-возможно ли увольнение без возрата суммы до дня даты увольнения, а например по договоренности в рассрочку в течение удобного для меня времени? Вопрос 3-если больница отказывается увольнять при условии того что не верну средства до времени увольнения, возможно ли подать в суд чтобы договориться о рассрочке, будет ли суд на моей стороне? Вопрос 4-в договоре написана конкретная сумма, больница хочет чтобы я вернула эту сумму в двухкратном размере и без перерасчета с учетом отработанного мной времени, насколько это законно?

Я хочу расторгнуть договор по целевому направлению 3 курс, медвуз. По договору я должна выплатить сумму в размере стоимости обучения и штраф в двойном размере от этой суммы. Вопрос: возможна ли рассрочка?

Проходила обучение в ВУЗе - повышение квалификации за счет средств предприятия. Уволилась по собственному желанию с предприятия, проучившись менее половины всего курса обучения. Перед началом обучения был заключен договор с предприятием, в котором есть пункт про компенсацию затрат на обучение в случае увольнения по собственному желанию. Плюс выплата процентов за несвоевременную выплату. Причем выплатить сумму я должна в течении 3-х месяцев с момента увольнения. Сумма выплаты превышает мой среднемесячный заработок более чем в 3 раза. Правомерно ли взыскание с меня суммы за обучение? Если да, то в каком порядке и объеме я должна его выплачивать? Спасибо.

Заключила ученический договор о целевом обучении. Согласно договору больница обязуется выплачивать мне стипендию в течение всего срока обучения (6 лет), если больница не выплачивает мне стипендию в течение 2 месяцев, договор досрочно расторгается. Стипендию прекратили платить через 2,5 года от начала обучения. Могу ли я не отрабатывать 5 лет в этой больнице, если они нарушили условия договора?

Я студент медицинского университета обучаюсь на 4 курсе, перед поступлением заключил целевой договор с больницей, вопрос следующий могу ли я не отрабатывать целевой договор 3 года после окончания? В договоре написано что штраф составит двухкратный размер того что мне выплачивала больница, но я слышал что с 19 года если не ошибаюсь вступили новые правила и что придется выплачивать всю сумму потраченную за весь период обучения в двухкратном размере + еще и выплачивать ее не только больнице но и университету? Так ли это?

Мой муж работал в больнице энергетиком до 2011 г. Каждый год проходил обучение (повышение квалификации) за счет больницы. Заставили подписать договор, что он должен отработать 3 года после обучения, иначе сумму, потраченную на обучение, надо будет вернуть. Теперь, по истечение 2-х лет требуют через суд возврата данной суммы (3800,00 руб.). Правомерно ли это?

Заключила целевое с центральной городской больницей. Отучилась 6 лет, но отрабатывать не хочу. Нужно ли выплачивать сумму 210000×6, за 6 лет обучения. Это сумма обучения в вузе если на платной основе. Или только то что указано в договоре?

Там прописано что выплатить стипендию (меры социальной поддержки от больницы) и штраф в двукратным размере. В сумме это 400000 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу Адвоката в г.Сургуте по взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, который готов работать по договору, оплатить услуги адвоката смогу после решения суда, сумму по договору. Это беспроигрышное дело сумма иска 2 милиона. Я инвалид прошу помочь мне выйграть это дело. Оплата после решения суда. Возможно завыщение суммы услуг, по итогу взыщем с отвечика.

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

Прохожу интурнатуру в гор. больнице, мне предлагают там остаться. 1. Как можно разорвать договор с департаментом (в договоре написано, что можно расторгнуть если оплачу обучение) 2.Оплата обучения около 100 тыс. руб., но ведь мне выплачивают еще и зарплату, так из чего будет складываться сумма оплаты обучения (само обучение и плюс выплаченная зарплата или только стоимость самого обучения). Извините за сумбур. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение