Необходимость написания заявления по соглашению сторон и возможность получения компенсации - в чем подвох и как правильно сформулировать?

• г. Брянск

Просят написать по соглашению сторон, а не по собственному желанию. В чем подвох? Я могу отработать 2 недели. Зачем это работодателю? Причем говорят, что у меня еще и будет компенсация. Как правильно написать это заявление, что бы была компенсация.

Ответы на вопрос (5):

Заявление об увольнении по соглашению сторон ст. 77 ч.1 ТК РФ дает вам право на получение компенсации в размере дополнительного оклада и возможность не отрабатывать 2 недели. Увольнение по собственному даст только расчет за отработанное время. Пишите: прошу расторгнуть трудовой договор по ст. 77 ч.1 ТК РФ. Никакого подвоха, работодатель предлагает вам более выгодные условия, чтобы разойтись по мирному не в ущерб вам.

А для чего это работодателю?меня просила написать просто по соглашению сторон ,значит не будет выплат если написать как он требует?

Есть статья 77 - расторжение трудового договора по соглашению сторон по разным причинам, каждая из которых предусматривает компенсацию, есть Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), компенсации не предусмотрены. Так что пишите смело - соглашение сторон это гарантированная дополнительная выплата денег вам. Причины поведения конкретно вашего работодателя обозначить не могу, но такая практика достаточно частая.

Я правильно поняла ,что если я напишу просто Прошу уволить меня по соглашению сторон то получу компенсацию ?

Совершенно верно. Но с точки зрения делопроизводства советую указать статью 77 ч. 1 Трудового Кодекса РФ. Получите расчет за отработанное время + 1 или 2 оклада, это уже зависит от работодателя.