Как решить проблему со совместной собственностью в случае развода и обналичить материнский капитал?

• г. Пенза

Как нам быть. У моего брата в собственности было половина дома он взял в жены девушку с ребенком через год у них родился совместный ребенок. Чтобы обналичить материнский капиталл. Она якобы покупает у своей матери дом, деньги ей перечисляют на ее карточку, затем дом же нужно вернуть назад матери поэтому мой брат дает всем доли в своем доме, причем т.к. с документами везде бегала она, естественно ему в договоре она указала самую малую часть. Как только он дал им доли его супруга начала вести аморальный образ жизни. Домой стала приходить когда ей захочется. Детьми не занемается в итоге мой брат с ней развелся. Можно ли расторгнуть договор дарения и все вернуть в первоночальное состоянее или хотябы расторгнуть договор дарения с ней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Можно подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, однако для подготовки надо хорошо подумать, как обосновать исковые требования. Спасибо за вопрос.

заключая фиктивный договор с матерью, дочь (и Ваш брат, если участвовал в сделке), нарушила закон, данная сделка может быть признана не действительной. аналогично, при наличии оснований, вторая сделка может быть признана недействительной.

необходимо полностью исследовать фактические обстоятельства приобретения недвижимости (матери и брата), время заключения договоров, было ли согласие брата на сделку, имеется ли доказательство передачи денежных средств. оспорить договор сложно, следует иметь в виду, что обналичив материнский капитал, супруги нарушили закон (ст 159 УК РФ).

обратитесь очно к специалисту-профессионалу (практику) в своей области с документами, он сможет провести анализ документов, исследовать доказательства, последствия предъявления иска и спрогнозировать судьбу иска

Документально фиксируйте каждый случай аморальеого поведения. В форме жалоб участковому. Обязательно письменно. Обязательно в 2х экземплярах. Требуйте письменного ответа