Может ли суд отказать в принудительной размене жилья, если новые условия проживания будут хуже?

• г. Москва

Как понять, то что суд может не удовлетворть иск о принудительном размене если в предоставленном варианте условия проживания будут хуже чем были. Например у нас муниципальная 3-х комн. Квартира, в которой проживают 3 семьи, каждый в своей комнате, которую они заняли (в определении порядка пользования суд отказал, потому, что квартира муниципальная). В одной комнате бывшая жена моего мужа с совершеннолетним сыном, в другой мы с мужем, и отец моего мужа отв. квартиронаниматель, в своей комнате. Все мы ведём раздельное хоз-во, по сути это уже и есть коммуналка, но лицевые счета не разделены, и по поводу оплаты ком. услуг не достигнуто соглашение, то разве если мы бывшей жене и сыну предосавим комнату в коммунаке, как вариант размена, не приватизированную, и нам с отцом тоже коммуналка, суд посчитает, что для неё с сыном ухудшились условия? Ведь других вариантов не найти, жилая площадь нашей квартиры 46,3 м 2.Можно ли что бы вариант для нас будет приватизировання комната. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если ответчики будут возражать против предложенного к обмену варианта, а суд найдет, что предлагаемое помещение хуже (район, метраж мест общего пользования, состояние помещения, этаж, отсутствие лифта, удаленность от школы, поликлиники и пр. и пр.) занимаемого, в иске откажут.

Предлагайте сразу несколько вариантов. Но технически это сложно, поскольку в заседании должны быть ВСЕ (без исключения), кто проживает в обмениваемых помещениях (или они должны будут подать заявления о своем согласии на обмен).

ст.72 ЖК РФ. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Трёхкомнатная муниципальная кваритра, общая площадь-67 м 2, жилая 46 м 2, зарегистрировано 4 человека. Мой отец отв. квартиронаниматель ведёт свое хоз-во сам, я своё хоз-во сам веду, и бывшая жена и совершеннолетний сын ведут совместное хозяйство. Совместное проживание не выносимо, они (б.жена и сын) дерутся, хулиганят, не платят за квартиру, у нас доказательства оплаченных нами с отцом долгов за ком. услуги и жкх за 5 лет. У нас более 20 отказов в возбуждении уг. дел, б. жена была уже осуждена за нанесённые мне побои в этой квартире по статья 116 часть 1 УК РФ На приватизацию не согласны, размениватся не хотят. Мы нашли вариант по суду, хотя знаем, что это совершенно бесполезно. Вариант размена такой: две комнаты в 3-х комнатной квартире с одним соседом, комнаты 14 и 9 м 2 и комната 12 м 2 с тремя соседями. Я так понимаю, что в этих помещениях не только комнаты, но и общая площадь учитывается при обмене? НО эти комнаты в собственности и другой округ. Мой отец на моей стороне ему не важно где будет комната, даже согласен с ними, главное мне от б. жены подальше.

Есть комната в коммуналке (муниципальная), в ней прописаны бывший муж и жена, их совершеннолетний сын, муж проживает со своей новой женой на этой жилплощади, сын проживает на жилплощади новой жены его отца с матерью (при этом тоже расписана, но брака уже нет, а комната тоже в коммуналке и тоже муниципальная). Могут ли выписать с места регистрации мать с сыном за не оплату коммунальных платежей, если жить по месту регистрации невозможно (муж со своей новой пассии не собираются съезжать, а комната 14 м 2). При этом они оплачивают коммунальные платежи в комнате пассии мужа?

И можно как нибуть расселить весь этот люд, например мужа к своей новой пассии, сына к себе на место регистрации, а мать к сыну или своему мужу? Но что бы все это было оформлено на бумаге? И кстати долг в первой комнате за коммуналку за пару лет, но муж с пассией платить не особо стремятся, а старой жене и сыну нет выгоды, они платят за другое жилье.

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

С Рождеством, уважаемпые юристы! Спасибо Вам, что есть такой замечательный сайт. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: может ли суд по иску о принудительном размене неприватизированной квартиры принудительно выселить меня с несовершеннолетним сыном в приватизированную комнату, если я на такой вариант не соглашусь, данная комната к тому же находится вне пределов города, в котором я прожиаю на настоящий момент (истец - бывший муж, основание принудительного размена невозможность проживания в одной квартире двух семей - у него второй брак)? И ещё: сколько вариантов размена квартиры, по сегодняшним законам, должен предоставить истец или достаточно одного.

У моего отца на основании ордера была в пользовании квартира. Отец умер. В квартире прописаны я, жена, сын и дочь. В квартире 3 комнаты. Хотим подать иск о признании права пользования жилым помещением в виде двух комнат за мной, женой и дочерью, одной комнатой за сыном, так как он совершеннолетний. Лицевые счета на комнаты разделены. Можно ли подать один иск или это два разных иска?

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене и находится в общедолевой собственности. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования и определение порядка пользования судом невозможно. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение