Может ли суд отказать в принудительной размене жилья, если новые условия проживания будут хуже?

• г. Москва

Как понять, то что суд может не удовлетворть иск о принудительном размене если в предоставленном варианте условия проживания будут хуже чем были. Например у нас муниципальная 3-х комн. Квартира, в которой проживают 3 семьи, каждый в своей комнате, которую они заняли (в определении порядка пользования суд отказал, потому, что квартира муниципальная). В одной комнате бывшая жена моего мужа с совершеннолетним сыном, в другой мы с мужем, и отец моего мужа отв. квартиронаниматель, в своей комнате. Все мы ведём раздельное хоз-во, по сути это уже и есть коммуналка, но лицевые счета не разделены, и по поводу оплаты ком. услуг не достигнуто соглашение, то разве если мы бывшей жене и сыну предосавим комнату в коммунаке, как вариант размена, не приватизированную, и нам с отцом тоже коммуналка, суд посчитает, что для неё с сыном ухудшились условия? Ведь других вариантов не найти, жилая площадь нашей квартиры 46,3 м 2.Можно ли что бы вариант для нас будет приватизировання комната. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если ответчики будут возражать против предложенного к обмену варианта, а суд найдет, что предлагаемое помещение хуже (район, метраж мест общего пользования, состояние помещения, этаж, отсутствие лифта, удаленность от школы, поликлиники и пр. и пр.) занимаемого, в иске откажут.

Предлагайте сразу несколько вариантов. Но технически это сложно, поскольку в заседании должны быть ВСЕ (без исключения), кто проживает в обмениваемых помещениях (или они должны будут подать заявления о своем согласии на обмен).

ст.72 ЖК РФ. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна