Вопросы по страхованию имущества в ипотечном договоре - возможность выбора другой компании и проблемы с неоплаченной страховкой

• г. Благовещенск

Вопрос по поводу страхования имущества (ипотечный договор)... В 2012 взяла ипотеку, оформила страховку, и благополучно её убрала вместе с договором...

Неделю назад договор мне понадобился и наткнулась на полис... Пошла в банк узнать, что делать - там посмотрели, что пени не начислялись, просрочки нет... Сейчас у меня два вопроса:

1.Страховку я конечно сделаю. Но могу ли я застраховать в другой компании, т.к. в банке мне насчитали на 1500 больше, чем в СК, которая также входит в Страховые компании, участвующие в страховании имущества Сбербанка.

В договоре есть п.Не изменять в одностороннем порядке первого выгодоприобретателя по договорам страхования

2.Что делать с двумя годами не оплаченной страховки? Сейчас банк не выставляет пени, а лет через несколько опомнится и выставит энную суму...

Ответы на вопрос (1):

1.Если в договоре прописано,что вы не можете в одностороннем порядке менять страховую компанию,то ее смена чревата санкциями со стороны бана.

2.Пени может быть взыскано только в пределах трех лет