Спорная недвижимость после развода - возможные действия и риски

• г. Уфа

У меня с бывшим мужем есть спорная недвижимость (квартира). Официальный брак с 09.2010 до 01.2014 г. Не проживаем вместе, и это указано в решении суда с ноября 2013 г. В 08.2008 году купила в ипотеку квартиру. Платила ее сама до февраля 2010 года. После платил муж, а в сентябре 2010 года мы официально оформили отношения. В начале 2011 г. у нас родился ребенок. Я не работала (только эпизодически) до октября 2013 г. За время официального брака по ипотеке было заплачено 600000 руб. На данный момент, ипотека полностью выплачена мною (после развода). Квартиру я переоформила. У меня в собственности есть машина и 1/2 доли в другой квартире. Бывший муж пригрозил подать в суд, требует деньги. Что мне грозит, в случае подачи в суд? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы, в случае подачи в суд, выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Ему предстоит доказать движение денежных средств! С хорошим юристом это вполне возможно.