Освобождение пенсионеров от госпошлины

• г. Бишкек

Статья освобождения пенсионеров от госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Статья 6. Льготы по уплате государственной пошлины

1. От взимания государственной пошлины по результатам рассмотрения дел в суде освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы и других сумм в порядке оплаты труда и другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

2) истцы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца;

5) Социальный фонд Кыргызской Республики и его органы - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи; по искам о взыскании неправильно выплаченных пособий и пенсий; по искам о взыскании с граждан обязательных платежей; по искам о взыскании задолженностей по страховым взносам обязательного государственного социального страхования; по искам имущественного характера, взысканные суммы по которым направляются на финансирование пенсий и пособий;

6) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

7) стороны - с апелляционных жалоб по делам о расторжении брака;

8) стороны - по спорам и регрессным искам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

9) физические и юридические лица - за выдачу им документов в связи с рассмотрением уголовных дел и дел о взыскании алиментов;

10) граждане - за выдачу или за свидетельствование верности копий документов, необходимых для получения государственных пособий и пенсий, а также по делам опеки и усыновления (удочерения);

11) государственные и общественные органы, физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законом, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц;

12) граждане - с апелляционных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба, причиненного преступлением;

13) органы внутренних дел - истцы - по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и других платежей;

14) финансовые органы - за подачу в суд заявлений по делам особого производства;

15) физические и юридические лица - за подачу в суд:

- заявлений об отмене судебных актов о прекращении дел или оставлении их без рассмотрения, отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, изменений способа и порядка исполнения судебного акта, обеспечении исков или о замене одного вида обеспечения другим;

- заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

- заявлений о сложении или уменьшении штрафов, наложенных судом;

- заявлений о восстановлении пропущенных сроков, а также жалоб на действия судебных исполнителей;

- частных жалоб на судебные акты об отказе в сложении или уменьшении штрафов, других частных жалоб на судебные акты;

- жалоб на акты по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

16) прокурор - по искам, подаваемым в интересах физических и юридических лиц, а также в защиту общественных и государственных интересов;

17) налоговые, таможенные и иные финансовые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков во всех инстанциях, - по искам о ликвидации юридических лиц любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством; о признании государственной регистрации юридических лиц недействительной в случае нарушения установленного порядка создания юридического лица или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства; о взыскании доходов, полученных в этих случаях; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании суммы всего приобретенного в результате других незаконных действий;

18) общественные организации инвалидов, общества слепых и глухих, их учреждения, учебно-производственные предприятия и объединения - по всем искам, подаваемым в суд;

19) природоохранные органы - по искам о взыскании в доход государства средств в возмещение ущерба, причиненного государству загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов, нарушением правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов;

20) истец - уполномоченный государственный орган по управлению государственным имуществом - по искам, связанным с вопросами разгосударствления и приватизации государственного имущества и взысканием задолженности по кредитам и дивидендам, начисленным на государственный пакет акций;

21) истцы - по искам, связанным с неуплатой штрафа в срок за нарушение правил по стандартизации, метрологии и сертификации;

22) истцы - по искам, связанным с защитой прав потребителей;

23) администратор (ликвидатор) - в соответствии с законами Кыргызской Республики "О банкротстве (несостоятельности)" и "О консервации, ликвидации и банкротстве банков" в качестве истца и ответчика по всем делам в интересах лица, в отношении которого проводится процесс банкротства или процедура ликвидации;

24) государственный орган по делам о банкротстве и его территориальные органы - по заявлениям о признании должника банкротом;

25) уполномоченный государственный орган в области науки и интеллектуальной собственности - по искам, непосредственно связанным с выполнением функций и полномочий, определенных соответствующим законодательством Кыргызской Республики;

26) уполномоченный государственный орган по антимонопольной политике - по искам о взыскании штрафных и экономических санкций в бюджет и по искам о принуждении к исполнению акта уполномоченного государственного органа по антимонопольной политике;

27) уполномоченный государственный орган по рынку ценных бумаг - по искам, связанным с вопросами, отнесенными к его компетенции, в том числе о признании недействительными сделок с ценными бумагами и признании недействительными выпуск ценных бумаг;

28) государственные органы, выступающие в качестве истцов, - по регрессным искам к лицам, причинившим ущерб при осуществлении служебных обязанностей;

29) уполномоченный государственный орган по государственным материальным резервам - по искам, непосредственно связанным с выполнением функций и полномочий, определенных соответствующим законодательством Кыргызской Республики;

30) уполномоченный государственный орган по контролю за производством, хранением и реализацией спирта и алкогольной продукции - истец по защите интересов в сфере государственной монополии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции, а также по возмещению причиненного ущерба;

31) уполномоченный государственный орган по санитарному надзору - истец по искам, связанным с нарушением санитарного законодательства;

32) первые секретари Центрального Комитета Коммунистической партии Киргизии, проработавшие на этой должности не менее 5 лет, - по искам, связанным с защитой своей чести и достоинства;

33) Правительство Кыргызской Республики - в качестве истца и ответчика по всем делам.

Суд или судья имеет право полностью или частично освобождать от взимания государственной пошлины по судебным делам малоимущих и малообеспеченных граждан - истцов, категории которых определяются Правительством Кыргызской Республики.

2. (Исключен в соответствии с Законом КР от 25 июля 2008 года N 168)

3. В органах, совершающих нотариальные действия, от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) граждане - за свидетельствование верности копий (дубликатов) документов, необходимых для получения государственных пособий, а также по делам опеки усыновления (удочерения);

2) граждане - за удостоверение их завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства;

3) налоговые и финансовые органы - за выдачу им свидетельств или их дубликатов о праве государства на наследство, а также всех документов, необходимых для получения свидетельств и их дубликатов;

4) общественные организации инвалидов, общества слепых и глухих, их учреждения, учебно-производственные предприятия и объединения - по всем нотариальным действиям;

5) юридические лица и граждане - за выдачу им свидетельств о праве на наследство:

- имущества лиц, погибших при защите государства в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Кыргызской Республики по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если они совместно проживали с наследодателем, были прописаны на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти;

- вкладов в банках, страховых сумм по договору личного имущественного страхования, облигаций государственных займов, сумм оплаты труда, авторских прав, сумм авторского гонорара и вознаграждений за открытия, изобретения и промышленные образцы;

6) Национальный банк Кыргызской Республики и его учреждения - по всем нотариальным действиям;

7) граждане - за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий;

8) матери - за свидетельствование верности копий (дубликатов) документов по делам о награждении их орденами и медалями за многодетность;

9) воинские части, учреждения, предприятия и организации Кыргызской Республики - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженностей в возмещение ущерба;

10) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности за содержание их детей в школах-интернатах;

11) финансовые органы - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности за содержание их детей в профессиональных училищах, лицеях системы начального профессионального образования уполномоченного государственного органа в области труда и социальной защиты Кыргызской Республики;

12) наследники рабочих и служащих, которые были застрахованы за счет средств предприятий, организаций и учреждений на случай смерти и гибели в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страхового вознаграждения;

13) граждане, страдающие душевной болезнью или слабоумием, над которыми учреждена опека в установленном законодательством порядке, - за получение свидетельства о наследовании ими имущества;

14) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и их жены, а также другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины или при исполнении других обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, - по всем нотариальным действиям;

15) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, - за свидетельствование верности копий (дубликатов) документов, необходимых для предоставления льгот;

16) граждане - за выдачу им свидетельств о праве наследования страховых сумм по обязательному страхованию пассажиров и страховых возмещений по обязательному страхованию имущества, принадлежащего гражданам;

17) реабилитированные граждане, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону, относящиеся к первой очереди, - за все совершаемые для них действия, связанные с реабилитацией и возмещением ущерба;

18) организации по авторским правам - за совершение исполнительных надписей о взыскании вознаграждений, причитающихся к выплате по авторским правам;

19) малоимущие граждане, среднедушевой доход семьи которых ниже черты бедности, - по всем нотариальным действиям.

См. также:

постановление Правительства КР от 8 октября 1998 года N 658 "О мерах по обеспечению повсеместной и своевременной помощи жителям Кыргызской Республики, пострадавшим от стихийных бедствий"

4. По делам о выезде из Кыргызской Республики в другие государства от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) граждане - за выдачу им дипломатических и служебных паспортов;

2) иностранные туристы - за регистрацию их документов;

3) граждане, вызываемые в иностранные суды в соответствии с договорами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам в качестве стороны, свидетелей, потерпевших и экспертов по гражданским и уголовным делам, - за выдачу им разрешений и документов на право выезда за границу;

4) учащиеся и студенты, выезжающие на учебу или для прохождения производственной практики, - за выдачу им общегражданского паспорта гражданина.

5. От уплаты государственной пошлины за регистрацию граждан по месту жительства освобождаются:

1) престарелые и инвалиды, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

2) учащиеся школ-интернатов и учреждений начального профессионального образования, находящиеся на полном государственном обеспечении и проживающие в общежитиях.

6. В органах, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, от государственной пошлины освобождаются:

1) образовательные организации, комиссии по делам несовершеннолетних - за выдачу дубликатов свидетельств о рождении для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во все детские интернатные учреждения;

2) граждане - за регистрацию рождения, смерти, усыновления (удочерения) и установления отцовства, за выдачу им свидетельства при изменении, дополнении и исправлении записей актов о рождении в случаях установления отцовства, усыновления (удочерения), в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния;

3) граждане - за выдачу им на основании судебного решения свидетельств о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;

4) граждане - за выдачу им дубликатов или замену ранее выданных свидетельств о смерти реабилитированных родственников;

5) граждане - за регистрацию актов гражданского состояния;

6) граждане - за выдачу им свидетельств о смерти военнослужащих и военных специалистов, погибших в период прохождения военной службы в мирное время, в связи с изменением, дополнением и исправлением записей, а также за выдачу дубликатов свидетельств.

7. От уплаты государственной пошлины при получении паспорта и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики освобождаются:

- впервые получающие граждане;

- безработные граждане, состоящие на учете по месту жительства и получающие пособия по безработице;

- этнические кыргызы, возвращающиеся на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику.