На работе обнаружена недостача, адвокат утверждает, что исковая давность прошла. Что делать?

• г. Красноярск

Работала в магазине продавцом. Коллектив был большой. Магазин работал круглосуточно. Договор о материальной ответственности был подписан не коллективный а индивидуально. При ревизии была обнаружена очень большая недостача. По видеокамерам не было уличено никого. Я подала заявление на увольнение. При увольнении не выдали заработную плату. Заявив что высчитали недостачу по ст.248. без моего согласия. Ходила в отпуск, отпускные также заявили что здесь не выплачиваются.

Я подала в суд в течении двух месяцев. Адвокат ответчика заявила что прошел срок исковой давности. Так как я знала даже что не выплачивают отпускные, это нарушение прав и никуда не обращалась. Значит срок исковой давности прошел. Помогите в данной ситуации. Прав ли адвокат? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если речь идет о двух месяцах, то вы ничего не пропустили.

Здравствуйте!

Срок давности обращения в суд по трудовым спорам (ст. 392 Трудового кодекса РФ) исчисляется с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

Если не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, то об этом Вы должны были узнать в день увольнения.

А если не выплатили отпускные за отпуск, который Вы использовали, то срок давности должен исчисляться с момента начала отпуска, т.к. отпускные выплачиваются до отпуска.

Но Вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока. Например, со ссылкой на то, что работодатель не выдавал расчетные листки, и Вы, соответственно, не могли знать о тех или иных начислениях.