Как вернуть деньги за обувь с липучками, которые распушились после 3-го дня использования?

• г. Щёлкино

Купила обувь ребенку на рынке. Уже на 3 й день липучки на обуви распушились так, что стали плохо держаться. Возможно ли получить свои деньги обратно или хотя бы их часть, если обувь куплена без чека и,естественно, видно, что ее носили? Есть ли какие-то статьи законы, которые могут мне помочь в общении с продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете вернуть (или обменять) товар ненадлежащего качества, таким правом Вас наделяет статья 18 закона «О защите прав потребителей». Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Если продавец отказывается от возврата денежных средств или обмена товара, заявите продавцу соответствующее требование в форме претензии (2 экземпляра, один с отметкой о принятии оставляете себе, другой – продавцу). Ссылайтесь на положения ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В случае отрицательного ответа на претензию (либо отсутствия ответа в десятидневный срок) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, взыскании с продавца штрафа (50% от стоимости товара), компенсации морального вреда.