Составные части обуви и гарантийные обязательства - права потребителя

• г. Белгород

Вопрос по защите прав потребителей. Купил сыну зимнюю обувь. Внешний вид и функциональность претензий не вызывала. Примерно через неделю носки на одном ботинке ломается бегунок молнии, через 2 дня - на втором отрывается один из люверсов для шнурков и один из швов стал расходится. В инструкции к обуви было написано, что на составные части обуви, согласно статье закона гарантийные обязательства не распространяются. Есть ли официальное толкование, что такое составная часть обуви? Я бы согласился, что составная часть - это шнурки или стелька-без которых обувь еще остается законченной обувью, а то что я назвал выше - это я считаю деталями от обуви, без которых ее уже нельзя назвать обувью (ботинком, например), при этом понятно, что на некоторые из них действуют нагрузки при пользовании ею, но почему в таком случае ее срок службы должен составлять всего неделю, если мне уже не хотят менять ее по гарантии. Можно ли в данном случае требовать возврата денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы однозначно можете вернуть обувь в магазин и потребовать возврата денег (или замены товара на качественный). Те дефекты, которые Вы описали, относятся к дефектам несущих частей обуви, т.к. товар с данными дефектами не может использоваться по назначению. Это относится к отрыву люверсов и разрыва шва. Что касается бегунка - его можно заменить, но учитывая два других дефекта, это уже не существенно.