Наша компания планирует выйти на рынок США с редакторскими услугами через интернет-сайт - вопрос судебной юрисдикции
597₽ VIP

• г. Москва

Наша компания собирается выйти на рынок США по оказанию редакторских услуг через наш интернет-сайт. Результатом нашей работы является текстовый документ в формате word по заданию заказчика.

Наша компания зарегистрирована на территории РФ. Сайт зарегистрирован на наше юридическое лицо.

В случае возникновения судебных разбирательств с клиентами из США, чьим законам и судам мы подчиняемся? РФ, или США?

Вот что написали у себя наши конкуренты в условиях по использованию:

6. GOVERNING LAW AND JURISDICTION

These Terms are governed by English law, and you and we agree to submit to the jurisdiction of the English courts.

If you access the Service from a location outside the United Kingdom, you are responsible for complying with local laws to the extent that they apply

Ответы на вопрос (6):

у вас договорная подсудность, тем более что услуги оказываются во США, действует английское право

Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 7]

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Законодательством РФ будете руководствоваться.

Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

. РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЮРИСДИКЦИЯ

Эти условия регулируются английским правом, и вы и мы согласны подчиняться юрисдикции английских судов.

Если доступ к услуге осуществляется из помещения за пределами Соединенного Королевства, Вы несете ответственность за соблюдение местных законов в той степени, что они применяются.

--- Вам всё верно написали. придётся соблюдать законы страны в которой собираетесь работать. -но если будет договор то применяются его условия. в т.ч. и рассмотрение споров.

---по законам США, (если жалоба от их гражданина) и наоборот по закону РФ если жалоба от граждан РФ.

Понятие иностранных лиц упот­ребляемая АПК (ч. 1 ст. 210), включает в себя лиц, имеющих раз­личный правовой статус. К названной группе участников арбитражного процесса относятся иностранные и международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Вместе с тем, поскольку ст. 213 АПК не исключает при определен­ных условиях участия в арбитражном процессе иностранных госу­дарств, к группе «иностранные лица» можно отнести и любое государ­ство (кроме Российской Федерации), обладающее государственным Суверенитетом и признанное субъектом международного права.

Уважаемый Александр!!

У вас будет договорная подсудность и с клиентами из США нужно определять эту подсудность.Вам конечно потребуется помощь юриста по международному праву

Конкуренты указали договорную подсудность (СКВБиСИ).

А ответственность несут каждая сторона договора в своей стране.

Вы подчиняетесь российским судам согласно ст. 400 ГПК РФ:

"Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность."

Но американские суды могут легализовать своё решение в России, и тогда Вы будете должны американскому суду.

Вам верно ответили российские коллеги: подсудность определяется договором с клиентом. Но задумайтесь над тем, почему конкуренты применяют агнлийское право. Скорее всего потому, что работают на британском рынке. И я Вас уверяю: ни один американский клиент в здравом уме и твердой памяти не будет с Вами работать, если в Вашем договоре не будет прописано право США в качестве контролирующего и суды США в качестве места решения споров.