Как защитить свои права при рейдерском захвате торговой площади в Торговом доме?

• г. Москва

Можно задать вопрос?

Я снимаю в аренду торговую площадь в Торговом доме. С января 2015 года. В июле месяце у нас случился рейдерский захват. Нам поставили охрану, не пускают администрацию в Торговый дом, принудительно заставляют подписывать договора на аренду, но в тоже самое время администрация с кем мы подписывали договора аренды подает в суд. Что делать нам? На нас могут тоже подать в суд, так как мы не выполняем условия договора. Мы ни с кем договор аренды не расторгли.

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь в данной ситуации:

1. Потерпевшими по факту рейдерского захвата.

2. истцами по возмещению убытков и нарушению условий договора ...

3. Обращайтесь за юр.помощью лично -

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к адвокату, так как подобные вопросы дистанционно не решаются.

Олеся, в настоящее время у Вас есть основания для взыскания с арендатора убытков, понесенных в связи с невозможностью использовать арендованные площади. Как следует из вопроса, непосредственно Вашей организации рейдерский захват не касается, спор ведется по поводу собственника арендуемого имущества (Торгового дома). Поэтому инициатором обращения в полицию и возбуждения уголовного дела должен быть собственник имущества. Безусловно, всю процедуру должен сопровождать юрист, имеющий опыт в ведении подобных дел. Новичок в данном случае может усугубить ситуацию, поскольку рейдерские захваты, как правило, сопровождаются опытными специалистами.

Если вас не пускают на арендованную площадь, значит вы несете убытки, которые вам обязан возмещать арендодатель, который персонально несет перед вами ответственность.

Для начала вам нужно как-то зафиксировать факт того, что вас в здание не пускают. Это можно сделать заявлением в полицию.

Ни с кем новые договоры аренды лучше не подписывать, потому что вы подставляете себя и втягиваете в затяжные споры по поводу рейдерского захвата.

Лучше вам вообще покинуть эти помещения (если вас не собираются туда пускать) и взыскивать ущерб.