Как распределить имущество с матерью в случае невозможности совместного проживания?
₽ VIP

• г. Москва

У меня с матерью приватизирована в равных долях двухкомнатная квартира. Совместное прживание невозможно, она живет с мужем-алкоголиком. Какие у меня есть варианты для размена имущества, при условии, что мама не согласна.

Ответы на вопрос (2):

Обмен возможен по обоюдному согласию, принудительный обмен через суд невозможен, т.к. это собственность. Вы можете только продать свою долю третьим лицам, но сначала предложить своей матери о выкупе.

Если муж-алкоголик матери на Вашей площади не зарегистрирован, то Вы вправе выгнать его.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться

ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Также Вы вправе продать свою долю квартиры, с соблюдением ст. 250 ГК РФ:

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены.