И могут ли с меня тоже потребовать возмещение ущерба лесному хзозяйству?

• г. Череповец

Ехал по дороге в зоне действия знака "переход животных".Навстречу двигался другой автомобиль, под этот встречный автомобиль выскочил лось. Встречный автомобиль сбиле его, после этого лось отлетел уже к моему автомоблю. Я затормозил, но тоже наехал на живтоное. В протоколе было написано совершил наезд на животное, оказано в возбуждении административного дела. Сейчас пришла повестка в суд как соответчика. Что значит соответчик? И могут ли с меня тоже потребовать возмещение ущерба лесному хзозяйству?

Ответы на вопрос (1):

Павел, ездить по Лосям не хорошо! Ну а если серьезно- соответчик? Подавший исковое заявление, считает, что вы оба водителя, виноваты в гибели лося и оба сумарно должны возмещать ущерб Лесному хозяйству. Если вы с помощью ветеринарной, или судебно медицинской экспертизы, или благодаря обстоятельствам дела докажете в суде, что под колеса вашего автомобиля, попал труп лося, то возможно вы не станете соответчиком.Первый водитель виноват, не только в том, что лось попал под ваш автомобиль, но возможно и в его гибели. Если вы с помощью автотехническойц экспертизы докажете суду, что не располагали технической возможностью остановиться без наезда на живое животное, то тогда с вас ничего не взыщут, даже если лось погиб под вашим автомобилем. Но повоевать прийдется. Не знаю какая сумма ко взысканию, но наверно вы себя будете чувствовать комфортнее в компании местного адвоката. Мнение присылайте на сайт 9111. Леонид.