Как поступить, если умер муж, у меня являюсь его гражданской женой, у него есть две дочери от предыдущего брака, и он не оставил завещание? Какой первый шаг следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. я-гражданская жена 20 л. у него 2 дочери от 1-го брака. Совместных детей нет. про завещание ничего не знаю. Что делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Его имущество унаследуют только дочери. У Вас нет прав на наследство. Пусть они обратятся к нотариусу по месту жительства умершего.

Здравствуйте! Чтобы узнать о наличии завещания, обратитесь к нотариусу. Если завещания нет, все имущество унаследуют дети, так как Вы наследником по закону не являетесь.

Поиск завещания может провести нотариус по Вашему заявлению.

Если Вы являетесь нетрудоспособной ввиду достижения пенсионного возраста или наличия инвалидности, то можно попытаться в судебном порядке установить факт Вашего нахождения на иждивении умершего. Если суд установит такой факт, то Вы будете иметь право на наследство равное с детьми гражданского мужа.