Как защитить свои права при расселении из соцнайма?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравстуйте, господа! Более 30 лет живем в 2-х комнатной квартире 60 кв.м.,по соц. найму. Нас зарегистрировано 5 человек, в т.ч. пенисонерка, ветеран войны и труда, и двое детей дошкольного возраста.

Дом расселяют всвязи со сносом и предлагают 2-х комнатную квартиру такой же метражности, но жилая площадь меньше, планировка ужасная и мы там просто не помещаемся.

Вопросы:

1. Разве запрещено в случае расселения пользоваться ст.57 ЖК и предоставить нам жилую площадь согласно нормам предоставления в нашем городе, то есть 15 кв.м. на человека?

2. В случае отказа переезжать в предлагаемое помещение нам должны предложить что-нибудь алтернативное?

Что делать подскажите! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваши права уже нарушаются тем, что предлагаемая квартира по жилой площади меньше имеющейся у Вас, т.е. ухудшаются Ваши жилищные условия. Поэтому Вы вполне можете отказаться от переселения, поскольку Вам должна быть предоставлена квартира не меньшей метражности, как по общей, так и по жилой площади, не меньшего количества комнат, благоустроенная применительно к условиям населенного пункта. Планировка здесь роли играть не может. Что касается большей площади, то расширять вам квартиру или нет, это право расселяющей организации. Удачи.

Вас пробуют обмануть. Напишите жалобу в прокуратуру о том, что чиновники нарушают федеральное законодательство и предлагают квартиру меньше, чем положено по ЖК РФ, желательно от имени ветерана войны.

Лариса Евгеньевна, здравствуйте! Если у Вас нет своего местного закона, который регламентирует права граждан при переселении из сносимых домов, то действует Жилищный кодекс. Ст. ст. 86, 89 ЖК. И вот тут, к большому сожалению, действия администрации правомерны. Вам должны предоставть жилое помещение, аналогичное прежнему по ОБЩЕЙ площади. Про жилую площадь в ЖК не сказано ни слова.

Ст. 57 к данной ситуации не применима, она применяется только при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на жилищном учете, как нуждающимися в улучшении жил. условий и признанными малоимущими.

В связи с этим, шансы на выигрыш дела в суде минимальны. если вы не переселитесь предлагаемой жилое помещение, то администрация может предоставить Вам другое жилье либо обратиться в суд с иском о выселении. Попробуйте, во втором случае, затя нуть процесс, иногда это помогает, и администрация, если сроки переселения поджимают, идет навстречу гражданм и предоставляет жилье лучше, чем ранее предложенное..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.