Если имею право, то куда нужно обращаться, так как добровольно они мои убытки не возместят.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я сдавала в аренду банку под расчетно-кассовый центр нежилое помещение площадью 60 кв.м с 4 окнами. В процессе аренды они замуровали 3 окна, оставили одно. Имею ли я право на возмещение банком стоимости работ по по восстановлению замурованных 3 окон. Если имею право, то куда нужно обращаться, так как добровольно они мои убытки не возместят. С уважением Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание договора аренды, поскольку в силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, ОБУСЛОВЛЕННОМ договором.

Без учета условий догвора можно сказать, что если арендатор письменно не согласовывал в вами такие перестройки, то вы вправе потребовать восстановления первоначального вида имущества или в случае отказа, восстановить за свой счет и потребовать компенсации своих затрат на восстановление. В случае недостижения договоренности, спор рассматривается судом.