Возможно ли получить денежную сумму в размере 19000 рублей по потере отца при посещении биржи труда - ситуация 20-летнего безработного

• г. Чебоксары

У знакомых я услышал что если я встану на биржу труда, то получу денежную сумму около 19000 по потери отца, я хотел бы узнать возможно это или нет, мне 20 лет и я нигде не учусь.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по потере кормильца назначается лицам, которые со смертью члена семьи утратили основной источник существования, то есть тем, которые находились у него на иждивении. Такая формулировка означает, что помощью со стороны государства может воспользоваться довольно широкий круг лиц, а не только несовершеннолетние члены семьи.

В то же время есть определенные ограничения по признанию члена семьи иждивенцем, да и сам факт иждивения нужно доказать, поэтому даже получение пособия по потере кормильца для ребенка становится довольно сложной проблемой.

Прежде всего право на получения пособия имеют несовершеннолетние дети умершего кормильца — независимо от того, были они родными или приемными — до достижения ими возраста 18 лет.

Если ребенок и далее не имеет средств к существованию, например по причине обучения в вузе (при очной форме обучения), то возраст получения пособия ограничивается 23 годами, а если ребенок является инвалидом и факт инвалидности был признан до 18 лет, то и далее.

Кроме родных и усыновленных (удочеренных) детей умершего кормильца право на получение государственной помощи имеют совершеннолетние члены семьи, которые осуществляют уход за детьми умершего (при условии, что детям на момент выплаты пенсии нет 14 лет). Такому члену семьи назначается пенсия по уходу за иждивенцами в связи с потерей кормильца.