Подрядчик желает расторгнуть контракт по капитальному ремонту из-за денежной нехватки - риски и рекомендации заказчику

• г. Омск

Мы вчера заключили контракт с победителем электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту, сегодня подрядчик сообщил, о том что хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон из-за нехватки денежных средств. Как лучше поступить в данном случае заказчику? Какие риски возможны? Чем чревато это заказчику и подрядчику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

На основании аукциона, был заключен муниципальный конткакт на выполнение подрядных работ по ремонту группы в детском саду. Срок выполнения работ до 25 декабря 2012 года. Срок действия контракта до 31 декабря или до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Подрядчик не исполнил условия контракта, выполнив лишь частично работы. Эти работы были оплачены Заказчиком уже в следующем году. Объясните пожалуйста, возможно ли продолжение работ по данному контракту, либо срок действия его уже закончен и требуется вновь проводить аукцион на продолжение ремонтных работ. Заказчик и Подрядчик согласны продолжить договорные обязательства, при условии снятия с Подрядчика компенсации за просрочку. Проведение нового аукциона не выгодно Заказчику, так как начальная стоимость работ была на 30% выше, чем стоимость по контракту (снижение аукциона) и разница, полученная за счет снижения аукциона, Заказчиком уже освоена на другие работы, а других средств нет. Спасибо.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Муниципальный подрядчик выполняет работы в соответствии с контрактом. Виды работ указаны в приложениях. Заказчик письмом просит выполнить виды работ, отсутствующих в контракте. Данные виды работ не имеют никакого отношения к выполнению контракта, совершенно иная область производства. Причем выполнение работ заказчиком предлагается оформить как работы по заключенному контракту. Какие риски в данном случае несет подрядчик в случае выполнения работ?

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Заказчика заключил контракты с двумя подрядными организациями. Первый подрядчик выполнял работы с начала строительства. Срок контракта закончился в апреле 2015 г., но до настоящего времени работы не закончены в полном объеме. Оплата по контракту выполнена полностью. Заказчик заключает контракт с другой подрядной организацией на завершение работ. Первый подрядчик не пускает на строительную площадку второго подрядчика для выполнения работ. Какие действия возможно предпринять, если первый подрядчик указал на то, что снимает с себя все обязательства по контракту в случае, если второй подрядчик приступит к работам. (Первый подрядчик закрыл на замки все помещения и не дает доступ для выполнения работ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации, решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение