Дтп с гибелью мамы - следователь тянул расследование до амнистии в честь 70-летия Победы, виновник останется безнаказанным?

• г. Новосибирск

Дтп с гибелью моей мамы 19 августа 2014, следователь тянул расследование до сегодняшнего дня, пока не настала амнистия в честь 70 летия Победы. Виновник дтп въехал в заднюю часть автомобиля родителей, изза того что амнистия не понесет наказания, согласно статье 190 УПК следствие ведется не более 3 х месяцев, как наказать виновника, в связи с тем, что следователь вел расследование более 3 х месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если расследование продолжалось так долго вследствие срока экспертиз, то, увы, наказать кого-либо вряд ли получится.

Но, несмотря на то, что виновник ушёл от уголовного наказания, Вы вправе наказать его "рублём" - потребовать в судебном порядке возмещения компенсации морального вреда (ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ)