Можно ли вернуть деньги после покупки участка с невозможностью строительства из-за санитарно-защитной зоны газопровода?

• г. Смоленск

Купил участок по документам ИЖС

Но строить нельзя санитарно-защитная зона газопровода.

Если шанс расторгнуть сделку и вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть шанс - обращайтесь в суд

Если Вы об этом не знали при покупке, тогда можете расторгнуть в судебном порядке.

Первичные сведения о приобретаемом земельном участке (статус участка в ГКН, площадь, местоположение) будущий покупатель может получить, обратившись к публичной кадастровой карте. Более детальные сведения покупатель получает из кадастровой выписки, паспорта или кадастрового плана территории (в последнем случае важно расположение земельного участка в границах квартала). Из этих же документов покупатель получает первичную информацию об обременениях и ограничениях, если сведения о них заносились ранее в ГКН, например, "государственный природный заказник", "охранная зона магистрального газопровода", "2-й санитарный пояс зоны охраны источников питьевого водоснабжения города N" и т.д.Будущий покупатель земельного участка должен быть в идеальном варианте поставлен в известность, что в своей хозяйственной деятельности он обязан руководствоваться:

в границах охранных зон газопроводов - требованиями п. п. 4.3 и 4.4 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992 и Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9

Пункт 3 ст. 37 ЗК РФ предусматривает возможность расторжения договора купли-продажи земельного участка в случае предоставления покупателю заведомо ложной информации об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку данного земельного участка и иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка. Однако проблема для заявителя заключается в доказывании существенного изменения обстоятельств, при которых стороны исходили при заключении договора.