Как оформить права собственности на квартиру, в которой мы проживаем уже 15 лет, но глава колхоза не дает разрешения на приватизацию?

• г. Барнаул

Мы с семьей живем в колхоз. Квартире. И нам глава колхоза не дает разрешения на приватизацию. Проживаем уже в данной квартире 15 лет. как нам разрешить вопрос? Документов скорее всего ни каких на эту квартиру не существует... Подскажите как нам оформить права собственности? Влияет ли количество прожитых лет на возникновения права собственность? Может можно оформить в собственность земельный участок под домом?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд с иском о признании права собственности

если будет решение суда, можно зарегистрировать право