Возможно ли приватизировать квартиру, находящуюся на балансе колхоза и на которой проживают по договору найма

• г. Волгореченск

В 1995 году получили квартиру в колхозе, другой собственности не имеем, проработали в колхозе всю свою жизнь вместе с мужем. Имею ли я право приватизировать эту квартиру? Квартира находится на балансе колхоза живем по договору найма жилого помещения.

Ответы на вопрос (2):

Леонид, приватизировать Вы можете только муниципальное жилье либо ведомственное, которое занимаете по договору социального найма..

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Имеете. Обратитесь в приватизационный орган с заявлением, кадастровым паспортом, лицевым счетом и поквартирной карточкой.