Госпошлина в районный суд если

• г. Москва

Заявление об исправлении описок в решении районного суда госпошлиной оплачивается? Если нет дайте пожалуйста ссылку на статью?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не оплачивается. Это как ходатайство. В НК нет статьи, где написано, что оно не облагается, но нет и статьи, где указано, что облагается.

Нет, не оплачивается. Суд выносит не решение, а определение.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

А вот норма права которая Вас интересует (НК РФ):

Так, в силу абзаца пятого п. 2 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органов и (или) должностным лицом юридически значимого действия. На основании данной нормы не оплачиваются государственной пошлиной заявления в порядке ст. 200 ГПК РФ.