Вопросы неявки на военные сборы и о последствиях не прохождения медицинской комиссии

• г. Краснодар

Недавно получил повестку в руки лично на военные сборы. Пошел в военкомат и там еще одну дали повестку под роспись, а также направление на мед комиссию. В армии я служил два года с 2005 по 2007 года. Я не могу поехать на сборы по своим обстоятельствам. Что мне грозит за неявку на сборы и не прохождение медицинской комиссии? В военкомате говорили об уголовной ответственности, знакомые говорят о штрафе в 500 руб административном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

За неявку на военные сборы возможен штраф до 500р.

Если Вам будет отказано в возвращении военного билета,возможно обращение с жалобой в прокуратуру.

Основания для освобождения от военных сборов указаны в ст.55 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБы