Пенсионный отпуск для учителей после 30 лет работы - реальность или требования директора?

• г. Саранск

Отработала в школе учителем 30 лет, получаю пенсию по выслуге. Решила год отдохнуть, зная, что было такое право у учителя по истечении 10 лет работы. Но директор сказала, что не дадут без важной причины... Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (см.: Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года").

Здравствуйте! Длительный отпуск предоставляется в любое время при условии,что это отрицательно не отразится на деятельности школы.Других ограничений нет.