Претензии на компенсацию морального ущерба в случае грабежа по статье 161 часть 2 УК РФ - оценка возможной суммы компенсации

• г. Набережные Челны

Какую сумму за моральный ущерб я могу потребовать от осужденного по статья 161 часть 2 УК РФ? При грабеже был причинён вред, не опасный для жизни и здоровья (разбито колено, наложено 2 шва, синяки по всему телу), порваны брюки. Понимаю, что заоблачных денег не стоит требовать, сколько реально может присудить суд?

Ответы на вопрос (3):

Запросить Вы можете сколько хотите. Согласно ст.1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Реально могут дать даже тысяч 15. Но у Вас еще и материальный вред есть: порванные брюки. Включите их стоимость в сумму материального вреда.

Здравствуйте!

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Полагаю, что можно заявить компенсацию в размере от 10 до 30 тыс. руб.

рекомендую заявить компенсацию в размере 100 000 рублей. далее вполне реально будет рассчитывать на компенсацию в размер порядка 50 000 рублей. Да, не забудьте, порванные брюки - это реальный ущерб. Плюс примерно 2500 р.