Сумма возмещения морального вреда за царапины от ногтей - ориентировочные цифры по статье 116, часть 1

• г. Николаевск-на-Амуре

Какую сумму возмещения морального вреда потребовать, которую реально может присудить суд по статья 116. часть 1. за царапины от ногтей на теле?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте 50 присудит возможно 5-10 тыс.

А как в суде обосновать сумму в 50 т.р.? Ведь в физическом плане царапины не принесли ничего серьезного здоровью, только внешний вид ухудшился.

Это и указывайте, ведь моральный вред это нравственные и физические страдания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.