Уменьшение дополнительного отпуска и уменьшение ночной надбавки - Правомерно ли это для работников рентгенолаборатории в городской больнице?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю рентгенолаборантом в городской больнице (т.е.работа с источником ионизирующего излучения) Согласно статьи 117 у нас 30 ч. рабочая неделя и 49 календарных дня отпуск (28-основной и 21 календарных-дополнительный или 18 рабочих дня.

Сейчас нам объявили, что в связи с кризисом всей больнице уменьшили дополнительный отпуск на две недели. Правомерны ли действия отдела кадров, ведь рентгену дается дополнительный отпуск-за особо вредные условия труда (передвижные рентгеновские аппараты)?

Кроме того нам сняли ночные с 80% до 40%

80%оставили только реанимации. Хотя приемный покой и рентген принимают больных круглосуточно, а так же обслуживаем туже реанимацию!

Правомерны ли все эти действия? Если нет, то на какие законы или постановления опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Вениаминовна!

Действия отдела кадров неправомерны. Слово "кризис" не является панацеей от произвола работодателя, а уж тем более если им является государственное учреждение.

— Является ли вредной работа на различных рентгеновских, гамма-терапевтических аппаратах и предусмотрен ли за такую работу досрочный выход на пенсию?

— Да. Эти работники непосредственно лечат методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ. Например, врачи-радиологи, процедурные медсёстры и другие.А вот санитарки, работающие в гамма-терапевтических кабинетах, непосредственно не заняты на гамма-терапевтических аппаратах, поэтому досрочная пенсия им не назначается.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наменованием должности и местом работы.

В настоящее время для диагностики используются аппараты магнитно-резонансной (ядерно-магнитно-резонансной) томографии, которые не относятся к рентгеновским аппаратам.

Диагностика в этом случае, в отличие от рентгеновского облучения, осуществляется методом неионизирующего обследования. Работа врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов на таких аппаратах права на досрочное пенсионное обеспечение не даёт.

Регламентируется следующим документом:

Оценка условий труда

и предоставление льгот за работу

с радиоактивными веществами и источниками

ионизирующих излучений

1. Общие положения

1.1В основу классификации труда при работах с РВ и ИИИ положены принципы дифференциации условий и характера труда в случае отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов (далее по тексту “Вредные условия труда”.

1.2.Ограничительные условия, а также термины и определения, используемые при оценке вредности факторов производственной среды регламентируются “Нормами радиационной безопасности” (НРБ 99), “Основными санитарными правилами....” (ОСПОРБ-99), “Гигиенической классификацией труда”, утвержденной заместителем главного государственного санитарного врача СССР 12.09.1986 года № 4137-86, “Гигиеническими критериями”, утвержденными Госкомэпиднадзором РФ 12.07.1994 г.

1.3.При оценке условий труда в условиях воздействия радиационных факторов вредности, вид и характер проводимых работ на предприятиях и в местах их проведения устанавливаются на основании разрешительных документов, оформляемых местными органами Госсанэпиднадзора.

1.4.При наличии на предприятиях производств, с вредными условиями труда, администрация предприятия обязана проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

1.5.Сроки проведения аттестации устанавливаются самим предприятием исходя из изменений условий и характера труда, но не реже 1 раза в 5 лет.

1.6.Перечень основных стандартов и санитарно-гигиенических материалов, используемых при аттестации рабочих мест по условиям труда, приведен в приложении к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 14.03.1997 г. № 12.

1.7.Задачами аттестации рабочих мест по условиям труда является:

* определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;

* оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах;

* разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;

* обоснование предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке.

1.8.При отсутствии возможностей устранения вредных производственных факторов администрация обязана предоставлять работникам льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством:

* доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам (ст.147 КЗОТ РФ);

* сокращенный рабочий день (ст.92 КЗОТ РФ);

* дополнительный отпуск (ст.117 КЗОТРФ);

* лечебно-профилактическое питание (ст.222 КЗОТ РФ);

1.9. Пенсии в связи с особыми условиями труда устанавливаются в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в РФ":

2.Организация работы по проведению аттестации рабочих мест

2.1.Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условия труда издается приказ, в соответствии, с которым назначается председатель, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест.

2.2.Аттестационная комиссия предприятия подготавливает и формирует нормативно-справочную базу и организует ее изучение; составляет полный перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условия труда в рабочие зоны; составляет перечень опасных и вредных факторов производственной среды на рабочих местах; анализирует и обобщает результаты работы, аттестует и принимает решения по установлению льгот и компенсаций, дальнейшему использованию рабочих мест.

2.3.На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиях труда рабочих мест) составляется “Карта аттестации рабочих мест по условия труда” (прил.№3 и 4 к “Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда”, утвержденному постановлением Мин. Труда и социального развития РФ от 14.03.77 г. №12).

2.4.По радиационному фактору оценка условий труда проводится с использованием НРБ 99 и ОСПОРБ-99 на правах ГОСТа.

2.5.Поскольку превышение основных дозовых пределов при работе в условиях воздействия ионизирующих излучений запрещено нормативными документами, в основу классификации труда при работах с РВ и ИИИ положены принципы дифференциации отклонений производственной среды от действующих гигиенических нормативов. Определение условий труда производится на основании факта наличия ИИИ на рабочих местах.

2.6.При определении степени вредности радиационных факторов в оценке условий труда вид и характеристики работ с РВ устанавливаются на основании фактических характеристик по ведущимся документам учета на предприятии, учреждении в соответствии с требованиями, регламентируемыми ОСПОРБ-99.

2.7.Результаты работы аттестационной комиссии оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда. К протоколу прилагаются Карты аттестации рабочих мест; сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации; План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

2.8.Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течении 45 лет.

2.9.Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

2.10.В соответствии с Постановлением Совмина РФ от 03.12.1990 г. №557 государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда РФ.

3.Оценка состояния условий труда на рабочих местах

3.1.Под оценкой условий труда понимается:

* установление уровней производственных факторов;

* определение времени действия каждого производственного фактора на работающего;

* заполнение Карт условий труда на рабочем месте и определение суммарного бального показателя вредности всех вредных производственных факторов.

3.2.Рабочее место - пространственная зона (помещения) пребывание персонала для выполнения производственных функций в течение не менее половины рабочего времени или 2-х часов непрерывно. Если обслуживание процессов производства осуществляется в различных участках помещения, то рабочим местом считается все помещение.

3.3Рабочее место, на котором занято несколько работников без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны, является коллективным.

3.4.При формировании оценки условий труда по Гигиеническим критериям используемым для определения класса работ и степени вредности, необходимо также учитывать Гигиеническую классификацию труда, утвержденную Минздравом СССР 12.08.86 г №4137-86, устанавливающую степени вредности факторов производственной среды в баллах, т.к. определение размеров доплат устанавливается в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.86 г №387/22-78 на основании суммарного бального показателя и отраслевого перечня вредных работ.

3.5.Гигиеническая классификация труда и типовые перечни вредных и особо вредных работ приведены в приложениях 1 и 2 выше указанного Постановления.

3.6.Баллы установленные по степени вредности и тяжести работ, корректируются по формуле:

Хфактич = Хстанд * Т

где Хстанд - степень вредности факторов или тяжести работ установленная в баллах по классификатору;

Хфактич - определяемая степень вредности факторов на рабочем месте;

Т - отношение времени действия данного фактора к балансу рабочего времени, либо удельный вес работ. Выполняемых в особых условиях в общем объеме работ.

3.7.Факторы условий труда, характеризующиеся бальными показателями степени вредности (без учета радиационных факторов вредности), приведены в приложении 1.

3.8.Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.86 г разрешено: при наличии на предприятии факторов условий труда по показателям вредности, не нашедших отражения в Гигиенической классификации труда, руководителям по согласованию с профсоюзной организацией устанавливать по этим факторам свою бальную оценку условий труда. В этом случае дополнительного согласования с Минздравом не требуется.

3.9.В приложении №2 в виде примера представлена классификация работ с ИИИ разработанная и действующая на ряде предприятий.

4.Порядок предоставление льгот за работу в условиях воздействия радиационных факторов вредности

4.1.Виды льгот и размеры доплат, предусмотренных законодательством, устанавливаются руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом на основании представляемого перечня работ и результатов оценки условий труда на рабочих местах.

4.2.Размеры доплат устанавливаются в зависимости от условий труда на основании суммарного бального показателя всех вредных производственных факторов по шкале приведенной в таблице:

Виды работ по степени вредности

Характер,

баллы

Размер доплаты, %

С тяжелыми и вредными условиями труда

до 2

С особо тяжелыми и вредными условиями труда

более 10,0

Следует учитывать, что к основному фактору вредности может быть добавлено, за счет дополнительных факторов, не более 2-х баллов.

4.3.Сокращенная продолжительность рабочего дня устанавливается при фактической занятости не менее половины рабочего дня в условиях определенных “Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск”.

4.4.Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается согласно “Списка....” и “Инструкции о порядке его применения” от 21.11.75 г. №373/П-20.

4.5.Порядок выдачи лечебно - профилактического питания регламентируется постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 07.01.77 г. №4/П-1.

4.6.Если работник не имеет льгот по профессии, но по характеру работ занят на производствах, в цехах с вредными условиями труда, то он имеет право на соответствующие льготы (сокращенный рабочий день, лечебно-профилактическое питание и др.) при условии занятости на соответствующих рабочих местах не менее 50% продолжительности рабочего дня.

4.7.В соответствии с разъяснениями Госкомтруда СССР к Постановлению Совета министров СССР от 26.01.91 г №10 “О порядке применения Списков 1 и 2.........” право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ. Предусмотренных списками 1 и 2 в течении полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается продолжительность занятости на рабочем месте не менее 80% рабочего времени. При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.

4.8.На основании действующих законодательных актов, нормативных документов и директивных указаний на предприятиях, с учетом их специфики, рекомендуется разработать “Положение по определению льгот и порядку их предоставления для работников, занятых на работах в условиях воздействия радиационных факторов вредности”.

4.9.В “Положении.....” определяются перечень, формы и порядок ведения необходимой документации по предоставлении льгот, учета фактической занятости работников в условиях дающих право на те или иные виды льгот, сроки хранения документов, сведения из которых могут быть в дальнейшем использованы при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и право на льготное пенсионное обеспечение.

“Положение…” утверждает руководитель предприятия и согласовывается с профкомом.

4.10.Учет времени занятости во вредных условиях труда постоянно работающих ведется на основании табельного учета, а привлекаемых для работ временно или эпизодически - по журналам учета рабочего времени или другим первичным документам (журнал учета выдачи источников ИИИ, оформленные наряды-допуска и др.), главное, чтобы формы подтверждающих документов утверждались руководителем предприятия.

4.11.Так как аттестация рабочих мест по условиям труда проводится обезличенно, рекомендуется после завершения процесса аттестации составлять списки работников для установления текущих и гарантированных льгот (приложение 3,4) с учетом и на основании ведения подтверждающих документов на рабочих местах.