«После ДТП с велосепедистом - ситуация, ответственность и дальнейшие действия».

• г. Москва

Ехал с ребенком на автомобиле в темное время суток и сбил велосепидиста. Испугавшись за своего сына так как лобовое стекло осыпалось на него, я скрылся с места дтп. велосепидист жив но был в усмерть пьян. В данный момент находится в травмотологии. Подскажите что делать дальше. И какая будет ответственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вас скорее всего лишат прав,так как вы скрылись с места ДТП

А вас уже обнаружили?

Административная ответственность.

Ст. 12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, может наступить и гражданско правовая ответственность по возмещению вреда (ст. 1079 ГК РФ).

12.27 коап РФ- если в течении 2 мес вас найдут и составят протокол то вас лишат прав

Лишение водительского удостоверения не самое страшное в этой ситуации. По окончанию лечения в отношении велосипедиста будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Если вред здоровью будет тяжким, то это будет одним из оснований возбудить уголовное дело. Чтобы это предотвратить надо начинать действовать уже сейчас, пока возбуждено дело об административном правонарушении, так как по его материалам ( в случае установлении тяжкого вреда здоровью) будет анализироваться следователем дорожная ситуация и Ваша виновность или не виновность в ДТП, и приниматься решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Думать, что рассосется как - то само можно. Возможно и рассосется, а если нет, то будет несколько поздно.

Я скрылся с места дтп, но с утра я сам приехал в гаи

Готовьтесь к лишению прав. Факт оставления места ДТП уже был.