Руководство отказывается закрыть больничный коллеге из-за отсутствия родственных отношений с внуком - как быть?
₽ VIP

• г. Оха

Такая ситуация, наша коллега по работе ушла на больничный с внуком (опекунство еше недооформила), а руководство говорит, что больничный ей не закроют, потому-что фамилии разные и он т.е. внук не родственник. Право ли руководство и что в этой ситуации делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уважаемая Анжела!

Исходя из ситуации руководство компании действует не правомерно, а именно в соответствии ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 29.12.06 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ"

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании предъявленного больничного листа. В случае неудовлетворении Ваших требований необходимо писать официальную письменную претензию в адрес работодателя, а так же обращаться в суд за защитой Ваших законных прав.

захватите свидетельство о рождении ребенка и их родителя - ребенка бабушик - вот и вся недолга.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

36. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по медицинскому заключению не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, страдающими ожогами - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет - при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, а также с тяжелыми заболеваниями крови, на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 18 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, - на все время болезни;

старше 15 лет - при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

37. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктом 38 настоящего Порядка.