Как оформить дарение комнаты с недееспособным ребенком, не выписывая нынешних жильцов и что происходит с опекой после смерти дарителя?
₽ VIP

• г. Жуковский

Старшая сестра моей мамы хочет оформить на нее комнату в комунальной квартире путем дарения. В этой комнате помимо хозяйки прописан ее недееспособный сын, опекуном которого она (старшая сестра) является. Скажите, пожалуйсто, возможно ли офоормление дарения не выписывая из комнаты нынешних жильцов? После смерти старшей сестры обязана ли младшая сестра оформлять опеку над недееспособным сыном бывшей хозяйки комнаты?

Ответы на вопрос (7):

Оформление дарения возможно, но факт прописки и проживания в квартире недееспособного нужно обязательно отразить в договоре дарения. Кроме того, в этой ситуации необходмо подлучить согласие органов опеки. После смерти сестры вопрос об опеке необходимо будет решать совместно с органами опеки. Но я думаю, что в настоящее время это преждевременно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

без органа опеки не подарить, не обязана

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В договоре дарения будет отмечено о пожизненном проживании в квартире недееспособного. Хотелось бы уточнить, как может быть устроена жизни недееспособного после смерти опекуна, какие варианты возможны? Кто может стать его опекуном? Заранее спасибо за помощь.

Спросить
Пожаловаться

есть ограниченное количество случаев, когда можно на стационарное лечение отдать недееспособного.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения не может быть встречных обязанностей, в связи с чем предусмотреть в договоре дарения обязанность предоставить жилье недееспообному.

В связи с чем недееспособного в дальнейшем могут лишить жилья.

Так что такой вариант для сестры вашей мамы не очень хорош, хотя удобен для мамы. Опеку оформлять никто не обязан, это не зависит от дарения. Если будет оформлена рента в пользу недееспообного, то в этом случае будет закреплено и право проживания и обязанность заботы мамы. Этот договор был бы для сестры мамы целесообразнеее и гарантировал бы , что за ее сыном в будущем будет забота

Спросить
Пожаловаться

Оформление договора дарения возможно, но после перхода права собственности на квартиру новый собственник вправе снять с регистрационного учета жильцов, если иное не будет отражено в договоре. Обязать стать опекуном незаконно, это добровольный акт. Однако Ваша родственница вправе в договоре дарения указать обязанность одаряемого содержать инвалида. И если Ваша мама не откажиться от принятия дара на таком условии, значит она с ним согласилась.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Продажа квартиры, в которой проживает находящийся под опекой недееспособный гражданин, возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства!! Ч. 4 ст. 292 ГК РФ.

Соответственно, органы опеки могут и не разрешить продажу комнаты без того, что собственник обеспечит недееспособного другим жилым помещением.

Смотрите ответ Татьяны Вячеславовны Саломатовой. В договоре дарения НЕ может быть условия о проживании в ней недееспособного или другого гражданина.

Что касается того, кто может стать опекуном этого гражданина - это может быть решено органом опеки и попечительства и тем гражданином, который захочет стать опекуном. Либо этот гражданин будет определен в соответствующее мед. учреждение, и опекуном станет главный врач этого учреждения. Но это никак не повлияет на право пользования его в этой комнате, оно у него так и останется..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Кроме меня в ней прописаны мой отец, моя сестра и несовершеннолетняя дочь сестры. Дочь моей сестры является собственником этой комнаты. Сестра, как опекун дочери, хочет продать комнату. Ни сестра, ни ее дочь в этой комнате не проживают. Может ли она это сделать без моего согласия? Могу ли я в случае свего согласия претендовать на долю от реализации комнаты? Или как я могу воспрепятствовать этому? Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты или статью жилищного кодекса. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я собираюсь купить комнату, хозяйкой которой является женщина, помимо неё в комнате прописан неё сын, после покупки комнаты сын обязан выписаться из комнаты или нет? Заранее спасибо.

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Комната в коммунальной квартире.

Здравствуйте! Я прописан в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты принадлежат нашей семье, совместно со мной там прописаны моя мать и сестра со своими детьми. Комнаты приватизированы, но я не участвовал в приватизации, приватизация на мать и сестру. Сейчас сестра как многодетная получает социальное жилье от государства, и обязана отказаться от комнат в комунальной квартире в пользу родственников. Вопрос? Кто решает в пользу кого сестра отказывается от комнат? Каким законом это регламентировано? И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность? Т.е буду там прописан и комнаты будут собственностью мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение