Существует ли сейчас возможность "увольнение по уходу за ребенком до 14 лет".

• г. Сургут

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по инициативе работника в одностороннем порядке (работодатель категорически не согласен). По договору предусмотрены компенсации работодателю за обучение, штрафные санкции и упущенные выгоды. У меня есть двое детей (12 лет и 4 года). Существует ли сейчас возможность "увольнение по уходу за ребенком до 14 лет". Без выплаты всех компенсаций работодателю. Ситуация на работе невыносимая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) трудовой договор расторгнуть можно, если работодатель нарушает его условия

2) возмещение стоимости обучения зависит от того, как оформлены документы

3) штраф и упущенная выгода - незаконны

4) отпуск по уходу за ребенком "до 14 лет" сейчас не предоставляется