В какой срок компенсируют оплату за детский сад. (второй ребенок)

• г. Ульяновск

В какой срок компенсируют оплату за детский сад. (второй ребенок)

Ответы на вопрос (1):

Размер частичной компенсации платы устанавливается пропорционально фактически внесенной суммы (рассчитанной с учетом льгот и количества дней, проведенных ребенком в детском саду):

20% — если ребенок первый в семье,

50% -за содержание второго ребенка,

70% -если это третий ребенок ( а также последующие).

Компенсация платы за детский сад в пропорциях, установленных для второго (третьего) ребенка, производится, если старшие ребенок (дети) в составе семьи не достигли 18-летнего возраста, а также совершеннолетние (до 24 лет) –студенты очной формы обучения в любом образовательном учреждение ( в том числе и внебюджетном). Родители имеют право получить компенсацию оплаты за детский сад за каждого ребенка, которого они водят в дошкольное учреждение. Родители, приобретающие детские путевки в летние лагеря имеют право на получение компенсации детской путевки.

Оформить компенсацию можно в том дошкольном учреждении, которое посещает ребенок. Бухгалтерии или уполномоченному на это лицу потребуется представить документы для начисления компенсации по оплате за детский сад :

заявление установленной формы на назначение компенсации,

свидетельство о рождении ребенка ( и копию),

свидетельства рождении старших детей, даже если они уже вышли из дошкольного возраста ( и копии),

документ, удостоверяющий личность родителя, на которого заключен договор с учреждением ( и копию)

лицевой счет и реквизиты кредитного учреждение РФ, на который будет осуществляться перечисление сумм компенсации. Счет должен быть открыт на имя заявителя.

оплаченные счета за содержание ребенка за месяцы, подлежащие компенсации ( и копии).

усыновителям (опекунам)- документы, подтверждающие права на установление опеки, усыновление, о передаче в приемную семью (и копию)

Копии необходимых документов заверяются руководством детского учреждения. Компенсации части родительской платы будет ежеквартально перечисляться на лицевой счет, указанный в представленных документах. Законодательство освобождает сумму компенсации части родительской платы за содержание дошкольника в образовательном учреждении от обложения НДФЛ.