Планирую второго ребенка - будет ли выплачиваться декретный отпуск и пособие за первым ребенком?

• г. Добрянка

Скажите пожалуйста дочке 4 месяца всего лишь хотим второго ребенка и если я сефчас забеременнею выплатят ли мне второй декрет и будут ли выплачивать пособие за первым ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, работодатель также оплатит Вам пособие по беременности и родам и будут платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

1. В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка

2. Когда Вы пойдете в декретный отпуск с получением пособия по беременности и родам, от отпуска и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам придется отказаться (ч. 3 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Вам надо будет написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.