Что ожидает меня в 55 лет - возможность получения минимальной пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте)

все изменилось с 2015 года и хотя мне сейчас 49 полных лет я пытаюсь понять что меня ждет в 55 лет...

стаж на сегодня 7 с небольшим лет. работать больше не предполагаю. Есть сын 17 лет и в период с 1983 по 1988 обучалась в институте, причем трудовую книжку завела во время учебы и по чуть-чуть подрабатывала (в среднем эта подработка составила чуть больше года из указанных выше 7 с небольшим лет) могу ли я рассчитывать на пенсию хотя бы минимальную именно в 55 лет, а не в 60

Ответы на вопрос (4):

На минимальную пенсию можете рассчитывать пенсионный возраст для женщин 55 лет пока не изменился

Пенсионный возраст для женщин -55 лет не изменился а поэтому можете рассчитывать на минимальную пенсию

Спасибо)но НЕ ПОНЯТНО тогда почему везде пишут что с 2015 года кажды год будут прибавлять по году к минимальному стажу т.е. через 6 лет,когда мне исполнится 55 надо будет иметь стаж уже 12 лет...я запуталась

Да, все верно. В 2015 году минимальный стаж для начисления пенсии по возрасту составляет 6 лет и будет прибавляться по году ежегодно и так до 15 лет. В Если у Вас не будет минимального стажа (В Вашем случае 12 лет), то пенсию Вам не назначат.