Вопрос о правомерности звонков банка в 7:00 утра при просрочке кредита в альфа банке, связанного с зарплатным счетом

• г. Екатеринбург

Взял кредит в альфа банке, просрочка три дня. Кредит привязан к зарплатному счёту. Позвонили в 7:00 по местному времени. Скажите имеют ли они право звонить так рано? На скоко я знаю до 8:00 не должны звонить из банка.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы правы.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).