Ошибка ЗАГСа создала проблему - нужна ли компенсация?
398₽ VIP

• г. Норильск

У меня в паспорте был штамп о регистрации, муж умер. При оформлении второго брака зав. загсом печать перечеркнула ручкой, а внизу еще дописала номер свидетельства и данные о смерти мужа. Я перехала в другой край и хотела прописаться, но мне сказали, что паспорт недействительный, из за отметки в загсе. Предстоит много хлопот и трата денег. Возместить ли мне это загс и должны ли мне оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Оплатить должны сами. А потом предъявить квитанцию и письменную претензию в ЗАГС на основании ст.1064 ГК Ф на возмещение затрат

Это лучший ответ

Если обжалуете действия работника ЗАГСа, испортившего Ваш паспорт, в суде, то можете рассчитывать на возмещение ущерба, включая расходы на оформление нового паспорта.

Ст. 16 ГК РФ указывает:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Но госпошлину Вам придётся заплатить за новый паспорт до суда с ЗАГСом - иначе его не получите.

Такие правила.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В Вашем случае паспорт не является непригодным для дальнейшего использования.

Наличие зачеркнутого в нём штампа не делает паспорт недействительным и непригодным для использования.

Полагаю, что отказ Вашего УФМС в отметке о регистрации по месту жительства является неправомерным.

Вы вправе его обжаловать в суд.