Присвоение звания ветерана труда после выхода на пенсию - права на выплату и единовременное пособие в соответствии с законодательством
398₽ VIP

• г. Москва

Право на звание ветерана труда возникло в 2002 году с момента ухода на пенсию, по незнанию обратились за присвоением только в 2015 г, присвоено в апреле 2015 г.; 1)должна ли быть выплата с момента ухода на пенсию т.е.с 2002 г.2) выплата за 2015 г.? 3) единовременное пособие? Т.к. ничего не получали? Ответ прошу дать с сылкой на пункт подпункт законодательства о выплате с учетом изменений.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Нет, льготы предоставляются согласно ст. 13 ФЗ "О ветеранах" с даты присвоения звания Ветеран труда:

"При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством".

2. Обращайтесь в соцзащиту.

3. Вам ПФР начислит, если Вы обратитесь за пособием.

Выплата будет производится с момента присвоения звания ветеран труда. Ранее Вы таковым не являлись, а имели право.

Звание ветеран труда присваивается на основании предоставленного гражданином заявления и подтверждающих документов ,т.е. имеет заявительный характер , поэтому до присвоения такого звания Вам ничего не обязаны выплачивать , только с апреля 2015 года

Приложение к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвое-

ния звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в

городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозна-

ченным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоен-

ные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден-

ные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой

стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу

лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолет-

нем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудо-

вой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении по-

четных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награж-

дении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетны-

ми знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и

благодарностями руководства органов государственной власти СССР,

РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет

для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обра-

тившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организа-

ций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершенно-

летнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., иск-

лючая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет

для женщин;

5. Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоус-

танавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете

в органах социальной защиты города Москвы - в районное управление

социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, ос-

тальными гражданами - в районное управление социальной защиты на-

селения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Форма заявления на присвоение звания "Ветеран труда" приведе-

на в приложении к настоящему Положению.[b][/b]

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Закона города Москвы "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" от 3 ноября 2004 года N 70, меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда и приравненным к ним лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Право на меры соц.поддержки у Вас возникло, но Вы за ними не обращались.

Предоставляются такие меры со.поддержки только по заявительному принципу.