Если ребенку инвалиду исполняется 18 лет и его исключают не дав до учиться последний класс, это законно? И какая это статья?

• г. Новочеркасск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Одно из направлений моей юридической службы – законодательство России в сфере образования, поэтому и решил ответить.

Действующий Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что обучающегося могут отчислить из образовательной организации лишь за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, при условии, что к обучающемуся уже были применены меры дисциплинарного взыскания – замечание и выговор. Это общее положение. К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, за что хотят отчислить ребёнка, поэтому более точно ответить не могу.

Но при этом Вы должны знать, что мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска...

При выборе меры дисциплинарного взыскания образовательная организация обязана учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

При отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из образовательной организации как меры дисциплинарного взыскания, применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, а также нормальное функционирование самой организации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. При этом образовательная организация незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания соответствующий орган управления образования и родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, а также обеспечить получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь. Мои контакты есть в анкете.

Желаю удачи!