Может ли судья отложить (оттянуть) заседание суда и какие на то должны быть причины?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста ответить мне на некоторые вопросы. Идёт судебный процесс по ДТП которое произошло 22.11.01.г. Дело в суде с 12.09.02.г. Суд начался 25.11.02. Заседания проходят два раза в неделю сбольшими промижутки. Время начало суда не соблюдено (на 1,5-2 часа суд начинается позже). На данный момент последнее заседание закончилось 18.02.03. Судья отложил заседание суда до 18.03.03. Вопросы:

1.Может ли судья отложить (оттянуть) заседание суда и какие на то должны быть причины?

2.Может ли потерпевшая сторона дать отвод судье по данному делу и чем они должны это мотивировать, на данный момент ведение суда этим судьёй не устраивает (не коректное поведение судьи, блакирует вопросы потерпевших и сведетелей, обрывает не дослушав до конца вопрос.)?

3. Кто должен вызывать свидетелей в суд?

С большим уважением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Основания для отвода суда перечислены в ст.16 ГПК РФ. Данный список является исчерпывающим. Среди прочих закон допускает в качестве причины для отвода суда, если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. Имейте ввиду, что согласно ст.20 ГПК РФ вопрос об отводе будет рассматривать тот же судья. Чтобы отвод был принят его следует обязательно доказательно мотивировать и подавать в письменном виде. Судя по Вашим вопросам, Вы в суде впервые и многое вызывает у вас удивление неприятие. Могу посоветовать проконсультироваться с грамотным юристом, имеющим опыт участия в гражданских процессах. Что касается остальных Ваших вопросов, то ходатайства о вызове свидетелей и допросе, об исследовании тех или иных доказательств и пр. заявляют стороны, но удовлетворять их или нет, решает судья. Чтобы судья не "блокировал" Ваши вопросы и ходатайства, старайтесь аргументировать их и не забывать, что является предметом иска. Готовьтесь к процессу, прорабатывйте позицию и не поддавайтесь эмоциям! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев