У меня разведены родители и отец на 10 лет пропал из моей жизни.

• г. Санкт-Петербург

У меня разведены родители и отец на 10 лет пропал из моей жизни. Сейчас мне исполнилось 18 лет и он вспомнил меня по причине того, что ему нужно приватизировать квартиру в которой прописан он и я,так как через год бесплатная приватизация заканчивается, а эта квартира ему была дана, как сотруднику МВД (сейчас он на пенсии). Он мне предлагает, приватизировать только на него, а на меня написать бумагу, что эту квартиру получу после него я.Но я этого человека совершенно не знаю и не уверена, что эта бумага потом не пропадет. Есть еще вариант приватизировать на двоих, но отец отказывается, так как не доверяет мне и боится, что я со своей долей что-нибудь сделаю (сдам, продам и т.д.).Квартира сама по себе однокомнатная и отец утверждает, что если приватизацию не сделать, то государство квартиру отнимет.

Подскажите, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте! Сразу же скажу, что "бумага", которую собирается написать отец, не имеет никакой юр. силы. И никаких гарантий Вам не дает. Даже совершив завещание, завтра он сможет его переписать еще сто раз.. Так что, я бы на Вашем месте не соглашалась на такие сомнительные предложения. Отказавшись от участия в приватизации, вы приобретаете право пожизненного пользования в этой квартире, но завтра собственником может стать такой человек, с которым Вы не сможете жить совместно, и он может вынудить Вас покинуть квартиру.

Либо предлагайте приватизировать на двоих, либо вообще не соглашайтесь на приватизацию. Кстати, не понятно, зачем отцу приватизация, если он собирается просто до конца дней проживать в этой квартире. Пусть квартира так и останется не приватизированной, тогда вы станете в будущем единственным нанимателем этой квартиры. НИКТО не отберет у Вас ее, это неправда..

Или же предложите отцу приватизировать на Вас одну - в этом случае, у отца будет право пожизненного пользования этой квартирой...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Я рекомендую Вам не соглашаться с позицией отца. Участвуйте в приватизации, и получайте в собственность 1/2 долю квартиры. Впоследствии Вы можете продать свою долю ему.

Уважаемая Лариса.

Приватизация имеет для Вас и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны Вы, став собственником 1/2 доли (ни в коем случае не отказывайтесь от участия в приватизации!!!!) продать, подарить, завещать ее по своему собственному усмотрению. С другой стороны такое же право возникнет и у Вашего отца на свою 1/2. Сможете ли Вы выкупить эту долю, если отец захочет ее продать? И как Вы будете ею пользоваться, если в квартиру пропишутся новые собственники?

Если квартира останется неприватизированной, у Вас (и Вашего отца) будет лишь право пользования. Прописка и вселение в квартиру других лиц (за исключением несовершеннолетних) без согласия друг друга невозможны.

Но при этом ни Вы, ни Ваш отец не сможете квартиру продать, завещать, подарить.

Решать Вам. Удачи.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна