Прочитала в газете, что за исполнение музыкантами в кафе или ресторане песен различных авторов, администрацию кафе ожидает штраф

• г. Ростов-на-Дону

Прочитала в газете, что за исполнение музыкантами в кафе или ресторане песен различных авторов, администрацию кафе ожидает штраф, якобы это считается нарушением авторских прав. Проясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

да, в соответствие со введенной недавно ч. 4 ГК РФ праввобладатель имеет право подать в суд и взыскать за нарушение авторских прав от 10000 до 2000000 руб.