Как лишить отцовства и получить финансовую поддержку при отсутствии участия отца?

• г. Раменское

У меня такая ситуация, с мужем в разводе и в жизни ребенка он не учавствует никак, на алименты я не подавала, договорились на словах что он будет помогать финансово, но и это происходит не каждый месяц как договаривались, очень хочу лишить его отцовства, чтоб при выездах с ребенком не умолять делать постоянно согласие на ребенка которое он не всегда дает, просила его, чтоб сам отказался, но он не собирается. Есть ли какой нибудь путь решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

обращайтесь в суд - если есть основания - статья 69 семейного кодекса

Оснований для лишения отца родительских прав не усматривается.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Согласие отца на выезд ребенка в сопровождении матери не нужен.

Для начала вам стоит взыскать алименты в судебном порядке и поулчать их регулярно. Если не будет платить и не будет занимаься воспитанием ребенка - подадите на лишение прав. Пока рано

Здравствуйте!

Пока из вашего описания нельзя усмотреть основания для лишения родительских прав. В вашем случае может быть основанием уклонение от несения бремени содержания детей, но без официального решения по алиментам сделать это будет сложно. Вам нужно подать иск о взыскании алиментов и взыскивать их через судебных приставов. Если в течение хотя бы полугода алименты не будут выплачиваться, тогда будут хорошие шансы, что можно будет лишить родительских прав.