Вопрос о возможности использования материнского капитала при приобретении 1/4 части дома с отдельным входом и коммуникациями

• г. Москва

Молодая семья имеет в собственности 1/4 часть жилого дома с отдельным входом и коммуникациями (Дом поделен на четыре части с отдельными входами. Лицевые счета разделены). Сосед (не родственник) продает свою 1/4 часть дома. Возможно ли приобрести его долю (1/4)с использованием материнского капитала. В результате в собственности будет 1/2 дома, а не весьдом в целом, хотя все 4 части изолированы и имеют отдельные входы. Нотариус отказал в оформлении такой сделки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, долю в собственности с использованием мат. капитала закон позволяет приобретать лишь в том случае, если впоследствии весь объект недвижимости станет Вашей собственностью.

Ищите другого нотариуса. Никаких препятствий в продаже не имеется. Надо выполнить соседу требования ст.250 ГК РФ.

У Вас появится минимум отдельная комната в доме дополнительно, а этого достаточно для реализации мк.