Как получить доказательное согласие собственника на продажу квартиры и нужно ли его заверять?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить согласие собственника на продажу квартиры? Устное согласие получил, но хотелось бы доказательного документа. Обязательно ли заверять такой документ?

Ответы на вопрос (6):

А вы кто по отношению к этой квартире?

Можно заключить предварительный договор купли-продажи в простой письменной форме. Удостоверять у нотариуса не обязательно.

Один из собственников

Если Вы продаёте свою долю, то Вам нужно взять у второго сособственника нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки.

Мы собираемся продать всю квартиру - я просто хочу какое то доказательство, на случай если во время продажи второй собственник передумает.

Если уже есть покупатель, то заключайте предварительный договор купли-продажи. Если нет, то можете заключить с сособственником агентский договор по поиску покупателя на его долю с большими штрафными санкциями, если он откажется от продажи. Так подстрахуетесь.