У меня очень сложная ситуация в семье, я не знаю что делать и куда обращаться.

• г. Новокуйбышевск

У меня очень сложная ситуация в семье, я не знаю что делать и куда обращаться. В 1995 году я со своими детьми получила квартиру (квартиросъёмщик я) , через какой то период старший сын женился и мы прописали его жену, ну и в последствие всех их детей. Сейчас сложилась такая ситуация, что сын развёлся. И живём мы с ним в одной комнате, а сноха и дети в другой. Это очень тяжело, у нас в течение 10 лет со снохой постоянные конфликты, не говоря уж на сегодняшний день, жить просто не возможно. Я и мой сын (второй сын умер) хотим разменять квартиру, сноха ни на что не согласна. В данный момент в квартире прописано 6 человек (я, сын, сноха и дети 9,10,12 лет) Квартира не приватизирована. У меня голова просто идёт кругом. Пожалуйста подскажите что можно сделать в моей не простой ситуации. За ранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена! К сожалению сделать ничего нельзя. Сноха была вселена вами на правах члена семьи и вы не сможете выселить ни ее , ни детей, если они проживают в квартире и пользуються ею. Только договариваться и достигать компромисса.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

квартиру (квартиросьёмщица я). В 1996 г старший сын женился и мы прописали его жену и родившихся 3-х детей. В 2008 г младший сын умер. В данный момент в квартире прописано 6 человек (я, сын, сноха и дети 12,10,9 лет) . Квартира не приватизирована, общая площадь 52 кв.м. Сын сейчас в разводе. Живём мы с ним в одной комнате, а сноха и дети в другой. Вопрос состоит в том, я хочу сделать (признать) квартиру как коммунальной и приватизировать свою часть, скажите на какую часть квартиры мы с сыном можем расчитывать.

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

квартиру (квартиросьёмщица я). В 1996 г старший сын женился и мы прописали его жену и родившихся 3-х детей. В 2008 г младший сын умер. В данный момент в квартире прописано 6 человек (я, сын, сноха и дети 12,10,9 лет) . Квартира не приватизирована, общая площадь 52 кв.м. Сын сейчас в разводе. Живём мы с ним в одной комнате, а сноха и дети в другой. Подскажите пожалуйста как лучше совершить обмен. Какую часть квартиры при размене я буду иметь (сын остаётся со мной). До прописки сноха была прописана у своих родителей (у них свой дом). Или может посоветуете другие варианты. На что я вообще могу расчитывать.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: живу в 3 х-комнатной квартире со своими 2 детьми и с мамой. Квартира НЕ приватизирована, квартиросъёмщик мой отец (ныне усопший). Отец и мама разведены официально в 1993 году. Очень хочу жить отдельно, но для этого нужно разменять ЭТУ 3 х-комнатную квартиру. Подскажите, какие мои действия должны быть? Куда нужно первостепенно обратиться? Спасибо.

В 1992 году я приватизировала квартиру на себя, мужа и сына. В 1995 году сын женился и прописал жену к нам в квартиру. В 1998 году умер мой муж и я с сыном вступила в наследство на его долю. У сына родилось двое детей и он их прописал в нашу квартиру. Сын вместе со своей семьей жил в нашей квартире. В 2006 году сын с женой развелись и она переехала к своей маме, а у нас осталась прописана. Сейчас она снимает квартиру для себя, а дети живут у её мамы. Ко мне внуки тоже периодически приходят. На сегодняшний день я хочу её выписать, а внуков оставить прописанными. Как мне это можно сделать? Бывшая невестка возражает против выписки и утверждает, что она у меня и моего сына отберет часть квартиры. Так ли это? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация. Прописан я в квартире принадлежащей моей маме. Кроме меня в этой квартире прописаны мама, отец, старший брат и несовершеннолетний сын старшего брата. У меня тоже есть несовершеннолетний сын, который прописан в квартире моей жены. Имею ли я законное основание на выписку моего сына из квартиры моей жены и регистрацию его в квартире моей мамы и до какого возраста? Ситуация в том, что квартира матери всего 43 кв.м. и на этой площади уже прописано четыре взрослых и один несовершеннолетний человек. Мне придётся перепрописать моего сына с большей площади (квартира жены), на меньшую (квартира мамы). Возможно ли это по закону? Требуется ли для этого письменное разрешение всех прописанных в квартире мамы? Дело в том, что квартира у неё не приватизированная, и ещё, старший брат против того, что-бы я перепрописывал своего сына в квартиру мамы. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации. С большим уважением. Жду вашего ответа. Бондаренко А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение